Среда, 15.05.2024, 10:22
Путник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Школа » Вне игры » Наше творчество » Тяжело ли быть богом? (маленький рассказик.)
Тяжело ли быть богом?
Изабелль_IIIДата: Вторник, 04.05.2010, 23:50 | Сообщение # 1
SKY
Группа: Друзья
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Не знаю, почему, но так получилось, что выложенная Светой притча про братьев (тырк для чтения) проассоциировалась у меня с одним рассказиком, написанным мной много лет назад. Решила его выложить. Возможно, вы найдете аналогии, возможно нет. Приятного чтения.

-----------------------------------------
Тяжело ли быть богом?
-----------------------------------------

...Он сидел под сенью вековой ивы и вспоминал... Вспоминал и размышлял...

...Они были детьми могущественного и мудрого народа, тех, кто когда-то были единственными разумными существами во Вселенной. Они были детьми тех, кто прошел долгий путь к Совершенству, потомками обычных людей, которые однажды научились создавать новые миры и наполнять их жизнью. Они были детьми богов, которые сами когда-нибудь станут богами.

С тех пор, как ему было позволено творить самостоятельно, он чувствовал себя самым счастливым из всех живущих, ибо теперь он мог материализовать свои фантазии. И он создавал. Сотни невероятных и неповторимых миров, населенных самыми фантастическими существами были созданы им всего за полвека. Он играл их судьбами и миры подчинялись его прихотям, ибо он был богом! Да, были среди его творений и неудачи, но он быстро забывал об их существовании и двигался дальше, оттачивая свое мастерство. Он изменял и добавлял, уничтожал и создавал снова и каждый раз вновь созданные миры получались еще лучше предыдущих...

И пришло время, когда Творец объявил о выборе нового Помощника. Тогда он был одним из первых, кто записался в претенденты. Ибо он свято верил в то, что его таланты не останутся незамеченными и Творец по достоинству оценит их...

И был день. И огласил Творец свое решение...

Новость обрушилась на него, как гром среди ясного неба – ему не быть Помощником. Творец выбрал того незаметного молчаливого паренька, который за все время создал от силы пять или шесть миров. Но почему?! - Именно этот вопрос он задал Творцу.

- Почему именно он? Посмотри, как много я создал! – Он включил Око, и перед взором Творца предстало все разнообразие великолепных и удивительных миров. – Почему, Творец? Почему ты выбрал именно его?! Разве я не достоин?

- Ты создал много миров, это так. – Спокойно ответил тот, кто уже много тысяч лет несет на себе бремя Творца. – Но ты их именно создал. В твоих мирах нет ни одного поэта или художника. В них нет романтиков и влюбленных. Они населены существами, которым ты даровал разум. Но ты забыл вдохнуть в них душу. И они никогда не вспоминают о тебе, ибо у них нет бога...

- А он... - После короткого, но мучительного для молодого бога молчания продолжил Творец. – Он создал всего несколько миров. И они не так идеальны, как твои. Но в них люди любят и ненавидят, радуются и печалятся, смеются и плачут. Потому что у них есть Душа. И они помнят того, кто сотворил их, ибо у них есть Бог. Я выбрал его потому, что мне не нужен создатель, мне нужен Творец...

...Он сидел под сенью вековой ивы в последнем из созданных им миров. Это был мир, который он оставил для себя - прекрасный и совершенный, идеальный в своей красоте мир-однодневка...

 
LediCBETAДата: Среда, 05.05.2010, 01:19 | Сообщение # 2
Вэй Сяобао
Группа: Наставник
Сообщений: 759
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Отдыхает
:'( Я молчу...у меня нет слов.

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…(Лао Цзы)
 
MechenosaДата: Среда, 05.05.2010, 02:10 | Сообщение # 3
Словообильный
Группа: Друзья
Сообщений: 879
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Отдыхает
очень понравился рассказ поучительный.


На все вопросы существуют ответы, но кто сказал, будто все ответы должны быть известны тебе? (с)Макс Фрай
Aurum) & Mechenosa
 
$enpaiДата: Среда, 05.05.2010, 20:28 | Сообщение # 4
Советчик
Группа: Проходящий
Сообщений: 168
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Шикарный рассказ.

''Стая привыше всего'' (с)Маугли

Skype - nastya199644
 
ViciousДата: Пятница, 07.05.2010, 17:19 | Сообщение # 5
Доверенный
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Как же я рад,что имею честь быть знакомым с такими творческими и одаренными людьми :) Отличный рассказ, если есть еще выложи, пожалуйста, думаю всем будет интересно)

Парящих жаворонков выше,
Я в небе отдохнуть присел.
На самом гребне перевала.

Мацуо Басе.
 
Изабелль_IIIДата: Суббота, 08.05.2010, 04:27 | Сообщение # 6
SKY
Группа: Друзья
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Спасибо всем за добрые слова. :)

Vicious, я бы выложила, да практически нечего. cute

 
ViciousДата: Суббота, 08.05.2010, 22:12 | Сообщение # 7
Доверенный
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Ну, в таком случае, все еще впереди я думаю ;)

Парящих жаворонков выше,
Я в небе отдохнуть присел.
На самом гребне перевала.

Мацуо Басе.
 
LIghtningДата: Суббота, 08.05.2010, 23:12 | Сообщение # 8
Член Совета LIghtning
Группа: Наставник
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Отдыхает
flower flower flower
просто словами не описать


Will of Fire
ALLIES INTERVENDO IPSE CONSUMOR
 
Школа » Вне игры » Наше творчество » Тяжело ли быть богом? (маленький рассказик.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Назови свое имя
Выбери путь
Присутствующие
Доска Объявлений