Вторник, 14.05.2024, 18:07
Путник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Школа » Вне игры » Дзен и Буддизм » Оставь надежду, всяк сюда входящий... (Некромант Адриан)
Оставь надежду, всяк сюда входящий...
(Мистикa)Дата: Вторник, 30.10.2012, 11:12 | Сообщение # 1
Осваивающийся
Группа: Проходящий
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
- На что я надеюсь сегодня?
- На то, что наступит завтра.
- А что будет завтра?
- А ты уверен, что оно будет?..
- А любовь есть? Та самая, светлая, прекрасная, вечная, о которой я мечтаю?
- Есть лишь взаимный эгоизм. Есть желания и заблуждения. Есть страсть и просто бред. Любви нет. Твои мечты бессмысленны, а идеал недостижим.
- Значит, я никогда не буду счастлив?
- Счастлив? Что такое, по-твоему, счастье?
- Это любовь.
- Значит, не будешь. Счастье, мой мальчик, это равновесие и покой. Любовь – если даже назвать так это чувство – выводит из равновесия. Она мешает счастью. Забудь ее, забудь свои мечты, смирись с невыполнимостью желаний – и ты будешь счастлив.
- А в чем тогда смысл жизни? Зачем мне жить?
- Ради смерти. Мы все в конечном счете живем ради нее. Ты еще молод. Ты полон надежд и мечтаний. Ты идешь только вперед и видишь перед собой широкую дорогу, осыпанную золотистым песком и залитую солнцем. За каждым поворотом ты находишь оазис и радуешься как ребенок, но... Замри и осмотрись вокруг: ты в безжизненной пустыне, за поворотом – всего лишь мираж. Сойди с дороги, и ты освободишься.
- Неужели мы обречены с рождения?
- Думаю, да. Помнишь те слова великого Данте? Я бы начертал их над родильным домом. А что – не подходит? «Оставь надежду, всяк сюда входящий» - по-моему, точнее не скажешь. В этом мире надо оставить надежду. Так забудь ее. Стань, как я. Сделай шаг к вечности.
- Не знаю. Странные слова...

Так ты каждый вечер говоришь с собой. Точнее, это ты так думаешь, но отвечаю тебе я. Не тебе первому, не тебе последнему. Ты задаешь похожие вопросы, сидя на скамейке у подъезда и глядя в равнодушные лица прохожих, а я отвечаю. Ты слушаешь меня, но поступаешь по-своему. Ты еще во что-то веришь... Я говорю с тобой почти тридцать лет. Ты всегда один. С тобой только надежда. Все еще с тобой. Обычно мне хватает недели...

Ты снова вздыхаешь во сне. Мне нравится смотреть, как ты спишь. Ты красивый – пышные рыжие волосы небрежно раскинулись по подушке, пронзительные серо-зеленые глаза прикрыты, лицо спокойно и немного печально. Я жду с нетерпением, когда ты уснешь навсегда. Ну почему ты все еще веришь?.. Солнце встает...

- Ну вот, еще один день начинается. Солнце дарит надежду...
- Ты думаешь? А по-моему, оно освобождает от иллюзий. Ночью царствуют сны. Ночью тебе кажется, что твои сны реальны. День развенчивает грезы. Оставь все это – мысли, мечты, слова... Забудь о мире и живи для вечности, для света Истины, для совершенного Знания. Живи, как я.
- Кто ты? Кто это говорит? Неужели я схожу с ума? Это не мои мысли, не мои слова... Или я все еще сплю?
- Возможно. А может, вся наша так называемая жизнь – лишь чей-то долгий сон? Или горячечный бред (не наш), а мы в нем призраки? Может, это просто иллюзия? Ничего нет, мой мальчик – ни жизни, ни смерти, ни нас. Есть вечность.
- Кто ты? Зачем ты так страшно говоришь? Ты дух? Ты мертв?
- А ты-то уверен, что жив?..
- Жив, конечно, жив, ведь я люблю. Пусть не взаимно, но...
- Любви нет. Оставь надежду.
- Но тогда, в сентябре, мы были...
- Прошлого нет. Оно мертво и давно стало пылью. Забудь его.
- Но в будущем...
- Его тоже нет. Время – это иллюзия. Есть лишь вечное, единое, неделимое... Бессмертное. Как я. Оставь надежду.

Тебе становится страшно. Ты уже не отличаешь бреда от моих слов. Ты мечешься по квартире и что-то пишешь на клочке бумаги. А потом выходишь в майский вечер. Как всегда один. Прохожие не смотрят на тебя – у них свои дела. Ты приходишь к реке, и, повинуясь шепоту ветра, в котором пролетаю я, легко взбираешься на парапет. Там, в воде, ты смотришь на свое отражение. Твои огненные волосы вьются вокруг головы, как пламя. Оставь надежду... Но что такое? Ты не отрываешь взгляда от водной глади, и там, в отражении, за твоей спиной – хрупкая женская фигурка. Это – видение из твоих снов? Твоя мечта? Интересно. Ты резко оборачиваешься, и видишь пустоту, и чувствуешь, как умирает надежда раньше, чем понимаешь, что летишь в пропасть. Ты оступился, и вот волны с глухим плеском принимают твое тело...

Я подхожу ближе и опираюсь на парапет. Я читаю слова на клочке листка, написанные твоей дрожащей – но еще теплой рукой:

«Ошибаясь, ты все еще веришь в успех,
Разбиваясь, ты все еще веришь в полет.
Неужели не видишь – любовь не для всех.
Неужели не знаешь – все это пройдет...

Только солнечный блеск ослепляет глаза,
Только в небе безоблачном так высоко,
Но уделом твоим остается гроза,
Жить не можешь, до смерти еще далеко.

И надеешься ты, что на новом витке
Ждет тебя и успех, и любовь в настоящем.
Ты – лишь прах на безжизненном белом песке.
Так оставь же надежду, в круг жизни входящий...»

Я опускаю руку и бросаю в воду, на которой еще замирают волны, листок. Интересно, в последний миг ты понял мою правоту? Возможно, я еще спрошу тебя об этом. А сейчас мне пора – там еще кто-то питает надежду...


Оставь надежду, всяк сюда входящий...
 
Mr_ZedoДата: Вторник, 30.10.2012, 11:19 | Сообщение # 2
Словообильный
Группа: Наставник
Сообщений: 826
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Отдыхает
Лучше так:


Продолжайте работать, мои котятки! Стремитесь ввысь!
 
SarashДата: Вторник, 30.10.2012, 13:55 | Сообщение # 3
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразол, галоперидол наконец.

стихи не впечатлили
я бы чем-то таким руководствовался:

…И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен,
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет,
И в сад мой за белёною стеной,
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один - без никого,
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего…
А птицы будут петь и петь, как пели.

(с)Хуан Рамон Хименес


Om bendzra sato hung
 
ГразвирДата: Вторник, 30.10.2012, 14:15 | Сообщение # 4
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Кто-то слушал, как птицы пели, кто-то шагнул с моста, для кого-то был звон капели, для кого-то была пустота, для кого-то лишь пыль кружилась, для кого-то там падал свет, и для каждого что-то сбылось, каждый ждал и нашел ответ... Всем открылись их двери, те, в которые каждый верил, и у каждого птица своя в руках, соединялись два разных мира, далеко, высоко, в облаках, находились при этом близко, наверное в двух шагах...

Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
Mr_ZedoДата: Вторник, 30.10.2012, 15:02 | Сообщение # 5
Словообильный
Группа: Наставник
Сообщений: 826
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Отдыхает
У вас тут кружок юных эмо?)))

Продолжайте работать, мои котятки! Стремитесь ввысь!
 
(Мистикa)Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:03 | Сообщение # 6
Осваивающийся
Группа: Проходящий
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
Ден, Андрей, ваши стихи, безусловно, лучше, но не из-за стиха мне понравилось сие произведение..что-то в нем меня зацепило)
Никит, осень..хандра..сказывается)))


Оставь надежду, всяк сюда входящий...
 
ИгуанаДата: Вторник, 30.10.2012, 18:07 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
Quote ((Мистикa))
осень..хандра..
Новый год скоро!!


Люди как свечи: либо горят, либо в жопу их.(с)Ф.Раневская.
 
SarashДата: Вторник, 30.10.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
ну я понимаю чего зацепило. Патология она привлекательна, когда не заразна и без кишок наружу. А диагноз однозначен. Так шизофрения и выглядит, плюс ранний кризис среднего возраста и ситуативное депрессивное расстройство.
Лечение предложено.
А то, что касается надежды...
Надежда это обман.
Надежду дарят, ее не имеют, ее обязательно кто-то дарит. Подсовывает, подпихивает. И надеющийся теряет последний шанс блуждая в лабиринтах своих грез. Человек в тяжелой ситуации, чтобы справиться с ней должен верить. Верить а не надеяться.
А все остальное http://music.yandex.ru/#!/track/271251/album/49894


Om bendzra sato hung

Сообщение отредактировал Sarash - Вторник, 30.10.2012, 18:21
 
ГразвирДата: Вторник, 30.10.2012, 19:25 | Сообщение # 9
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Так, раззберемся) Sarash, Может поспокойнее надо?;) Без лишней пессимистичности, надрыва, агрессии?;) Ведь ситуации бывают самые разные, равно как и взгляды на жизнь и мир) Этот рассказ - иллюстрация, а не руководство к действию и не аксиома) Какой урок, какой опыт мы извлечем из прочтения - личное дело каждого)
Кружок эмо?;) Идея эмо само по себе очень хороша) Не бояться быть эмоциональным, показывать свои эмоции) А вот этот пессимизм, суицидальность - это глупо и привнесено извините на чистый лист бумаги) Мы сами вольны решать, какими быть и что испытывать:)
Я попытался ответить своими словами на рассказ о том, что все имеет право на существование и каждый так или иначе формирует свой мир и живет в нем) Все ситуации имеют право на существование и если мы с ними сталкиваемся, нужно понять это и извлечь пользу, урок из этого)


Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
SarashДата: Вторник, 30.10.2012, 20:18 | Сообщение # 10
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
та я спокоен как грязь.
Принципы дзен заставляют меня бороться с запутанностями ;)
А это она и есть


Om bendzra sato hung
 
ГразвирДата: Вторник, 30.10.2012, 20:24 | Сообщение # 11
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
ясно hihi

Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
ДоцентДата: Вторник, 30.10.2012, 21:29 | Сообщение # 12
Остановившийся
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
А вот когда вы открываете сундук с сюрпризом, вы верите или надеетесь? ;)

А по теме рассказа - про оставb надежду надо не на яслях писатb, а на ЗАГСе >:) . Осталbное - ложb, или не так уж и страшно, не за чем было в речку прыгатb.


Сообщение отредактировал Доцент - Вторник, 30.10.2012, 22:21
 
Z1kk1Дата: Вторник, 30.10.2012, 23:44 | Сообщение # 13
Нюта~
Группа: Друзья
Сообщений: 820
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Отдыхает
а мне не нравится название темы... <_<

Никому не нравится новая жизнь - поначалу. Потом проходит время, и старые воспоминания могут вызывать лишь снисходительную улыбку. Чего ты хочешь от меня, леди? Чтоб я рассказал тебе, что ждет нас впереди? Но я не прорицатель. (с)
 
(Мистикa)Дата: Вторник, 30.10.2012, 23:48 | Сообщение # 14
Осваивающийся
Группа: Проходящий
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
Ань, так произведение называется, это не ко мне)

Оставь надежду, всяк сюда входящий...

Сообщение отредактировал (Мистикa) - Среда, 31.10.2012, 17:02
 
Z1kk1Дата: Среда, 31.10.2012, 00:55 | Сообщение # 15
Нюта~
Группа: Друзья
Сообщений: 820
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Отдыхает
кого? о__О

Никому не нравится новая жизнь - поначалу. Потом проходит время, и старые воспоминания могут вызывать лишь снисходительную улыбку. Чего ты хочешь от меня, леди? Чтоб я рассказал тебе, что ждет нас впереди? Но я не прорицатель. (с)
 
Школа » Вне игры » Дзен и Буддизм » Оставь надежду, всяк сюда входящий... (Некромант Адриан)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Назови свое имя
Выбери путь
Присутствующие
Доска Объявлений