Вторник, 14.05.2024, 23:38
Путник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Школа » Вне игры » Дзен и Буддизм » О благородных истинах (Можно задавать вопросы и высказывать свое мнение :))
О благородных истинах
SarashДата: Суббота, 27.10.2012, 21:29 | Сообщение # 16
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Хотеть избавиться от желаний само по себе бессмысленно. Есть путь копания и самоанализа, когда за тщательным разбором всех метаний ума мы приходим к выводу о тщетности наших желаний. Но как правило подобный путь приводит к унынию. Есть еще один вариант. Принять как данность - что рано или поздно мы станем хозяевами своих стремлений а не они нашими.
Надо просто знать и помнить о своей природе.


Om bendzra sato hung
 
ГразвирДата: Суббота, 27.10.2012, 21:35 | Сообщение # 17
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
С другой стороны, если мы развиваемся, совершенствуемся - часть желаний становится просто бессмысленными, понимание, осознание, сами по себе сужают и определяют круг их. Перейти от желаний к намерению, от страстей - к знанию и стремлениям, пока что я считаю это верным) Если двигаться к цели, совершенствоваться, все придет постепенно, но чтобы это пришло, нужно идти и развиваться))

Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
АрохОДата: Суббота, 27.10.2012, 22:00 | Сообщение # 18
Член Совета АрохО
Группа: Член Совета
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Отдыхает
:)
 
ГразвирДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:41 | Сообщение # 19
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Все так понятно и просто... И так сложно реализовать. Когда поток стремится захлестнуть своей важностью, когда отчаяние захлестывает с головой, так трудно сделать то единственно верное. Вспомнить, что все это иллюзорно и не важно. Вспомнить, что главное - любовь. Вспомнить, что отчаяние - знак того, что до победы остался шаг, и все что нужно - отказаться от страстного желания заполучить результат, подойти и бесстрастно взять. Вложив лишь намерение.
Как любить главное во всех, не только тогда, когда приходят моменты счастья и затишья? Как перестать метаться между желанием навязать лучшее, суметь остаться в стороне и просто сказать, ни к кому не обращаясь, чтоб те кому нужно услышали и пришли к этому сами? Как набраться терпения для того, чтоб дождаться чужого понимания? Как самому не забывать о том, что стоит увидеть корни того, что вокруг, измениться - и все изменится...


Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
SarashДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:10 | Сообщение # 20
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
ох, Андрей...
у всех свои пути, но ничего не мешает нам осматриваться по сторонам, ведь так?
И дело не в том, что "добро должно быть с кулаками" нет. Добро структурированным должно быть, самоорганизовывающимся а не саморазлагающимся.

В дзене не так много патоки. Там тонны работы и конкретно дзен-направление буддизма было квинтессенцией долгого пути индуизма, индийского буддизма, конфуцианства, ламаизма и поэтических изысков японии. Для нашего соотечественника немного нетипичная подача. И несмотря на всю экзотику, стоит помнить, что очень много важного теряется из-за простого культурного недопонимания. Дзен это прежде всего культура.

А вот, если тебе действительно хочется заполучить инструменты для работы с тем о чем ты говоришь, а не просто так "с зубной щеткой поговорить" то я бы очень тебе чтиво интересное порекомендовал. Кастанеду почитай от и до. Да шарлатан, да - мистик. Но у тебя достаточно сильные филантропические фильтры стоят - ты осилишь. Советую не заморачиваться самими фактами приема психотропных веществ, не в них дело, а просто познакомиться с еще одной, возможно, очень эффективной стратегией.


Om bendzra sato hung
 
ГразвирДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:15 | Сообщение # 21
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Кастанеду знаем от и до) В связи с чем и продолжил поиск инфы уже о хс) Применяемс, но в основном на реале) Успешно, но иногда хочется ведь помочь тем, кто рядом. Тоже получается, но иногда забываю о том, что вода камень точит и к каждому нужен свой ключик :)

Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
ГразвирДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:20 | Сообщение # 22
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Самое удивительное, что висящие здесь "иллюзии" и "чайка" в этом смысле гораздо информативнее и дают не менее полезную инфу :) Каждая религия так или иначе подает нам все это, но под своим соусом, с оттенком менталитета присущего той местности, тем людям, где она обитает) Хотя Кастанеда в этом отношении и правда как букварь) первые шаги :) По сути, как я сам сейчас вижу мои вопросы сами на себя и отвечают, единственное чего не хватает - это уверенности) Но наверно ее и не должно быть, трудно сказать... Поначалу наверно не должно, чтоб не уйти не туда. А потом наверно, нужна абсолютная уверенность, знание. Ответы приходят отовсюду, уже пришли)) Даже не только здесь))

Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...


Сообщение отредактировал Дрианиар - Понедельник, 12.11.2012, 07:29
 
SarashДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:30 | Сообщение # 23
Знакомый
Группа: Школа Дзен
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Так там на самых первых шагах и указаны основные опасности.

Враги и помехи.
Чувство собственной важности и его самая расхожая трансформация - чувство жалости к себе.
и Страх, ясность, сила и старость.

"Ясность" как враг в рамках этого учения ничем не отличается от "запутанности" буддизма. в буддизме ЧСВ и чуство жалости к себе основные враги на пути овладения мудростью и состраданием. До тех пор пока эти помехи не устранены, мудрость и сострадание чаще всего является запутанным мудрствованием и жалостью.


Om bendzra sato hung

Сообщение отредактировал Sarash - Понедельник, 12.11.2012, 07:31
 
ГразвирДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:02 | Сообщение # 24
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Это я знаю и отслеживаю в себе :) Говорю я о другом. О таких моментах, когда кажется, что ничего не получится, кажется, что все бесполезно. О моментах, когда сомневаешься, что все пойдет так как надо, перед тем, как сделать шаг, ибо неизвестно, появится ли ступенька в пустоте под твоей ногой или нет.
Если опускаются руки, если захлестывает отчаяние - я опускаю руки и продолжаю. Отпускаю результат и беру его. Перед шагом в пустоту, я жду пока появится ступенька. Здесь нет места жалости к себе. Равно как и самомнению... Сомнения в начале - шанс не упасть в пропасть, а нащупать верную дорогу. После они помешают ее создать. А мои вопросы... Я подхожу к тому, что, чтоб что-то получить, нужно, чтоб это не было самоцелью, чтоб это достигалось в процессе, бралось бесстрастно. А еще точнее в данном случае с терпением. С остальным я это понял и запоминаю. А вот с терпением - только осознал :)


Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
LataДата: Вторник, 25.12.2012, 06:13 | Сообщение # 25
Друг
Группа: Модератор
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Цитата (Дрианиар)
О моментах, когда сомневаешься, что все пойдет так как надо, перед тем, как сделать шаг, ибо неизвестно, появится ли ступенька в пустоте под твоей ногой или нет.

А у меня все проше, как говориться нет верных и неверных решений, если есть только 1 варинат Х_х ТАк что мне проше, не успеваю я алтернативу продумать.

Цитата (Дрианиар)
Отпускаю результат и беру его.

Если я правильно поняла то ты имеешь ввиду что не отпускаешь её а просто кардинально меняешь угол зрения на неё? Оо

Цитата (Дрианиар)
Перед шагом в пустоту, я жду пока появится ступенька.

@_@ Этож сколько ждать то нужно! А я обычно сегаю вниз, а при виде земли кидаю под попу соломку кою захватила при прыжке : ))


Латка - мармеладка! (с) Пушистый Саня...
Да. Я делаю много ошибок.
Жизнь, к сожалению, без инструкций.
 
LataДата: Вторник, 25.12.2012, 06:14 | Сообщение # 26
Друг
Группа: Модератор
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
P.S. Да-да-да я всю беседу не читала так что фразы можно официально считать вырваными из контекста ^__^

Латка - мармеладка! (с) Пушистый Саня...
Да. Я делаю много ошибок.
Жизнь, к сожалению, без инструкций.
 
ГразвирДата: Вторник, 25.12.2012, 06:38 | Сообщение # 27
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Цитата (Lata)
Если я правильно поняла то ты имеешь ввиду что не отпускаешь её а просто кардинально меняешь угол зрения на неё? Оо

Именно перестаю желать результата, стремиться к нему, дохожу до состояния, когда мне уже все равно) И иду получать результат hihi То бишь глаза боятся, а руки делают)
Цитата (Lata)
@_@ Этож сколько ждать то нужно! А я обычно сегаю вниз, а при виде земли кидаю под попу соломку кою захватила при прыжке : ))

Здесь я подразумеваю, что мысленно сформировав реальность, мне трудно поверить, что она воплотится. Сформировав себе зеленый свет на череде светофоров, открывающиеся передо мной двери, получение нужного ответа, осуществление людьми нужного действия, в общем все, что я по сути "напрограммировал", очень часто мне трудно шагнуть на красный, хотя через полсекунды он станет зеленым, шагнуть в закрытую дверь, хотя через мгновения она откроется... Я говорю об этом)


Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...
 
Mr_ZedoДата: Вторник, 25.12.2012, 10:02 | Сообщение # 28
Словообильный
Группа: Наставник
Сообщений: 826
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Отдыхает
Андрей, это транссерфинг реальности или симорон?
По сабжу сформировал для себя единственный принцип которым руководствуюсь по жизни. "Жить праведно", то есть поступать правильно, что-бы у совести даже не было попыток до меня докопаться. Ну и просто наслаждаться жизнью. На счёт ограничения себя, то тут только одно "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Всю тему не осилил...


Продолжайте работать, мои котятки! Стремитесь ввысь!
 
LataДата: Вторник, 25.12.2012, 13:10 | Сообщение # 29
Друг
Группа: Модератор
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Цитата (Дрианиар)
Именно перестаю желать результата, стремиться к нему, дохожу до состояния, когда мне уже все равно) И иду получать результат То бишь глаза боятся, а руки делают)

Вот тут ты сам себе протеворечишь оО то есть перестать стремиться к нему это значит ничего не делать для его достижения. При чем тут руки делают?Оо у тебя они не делают у тебя они ждут када им станет все равно оО Прям ожидание какой то крестной феи -_-" а потом ХОП и руки делают. Или руки у тебя живут отдельной жизнь, сами по себе О_О ты не делаешь и пофигизничаешь а лапки то пашут О_О Слыш одолжи лапки!)

Цитата (Дрианиар)
Здесь я подразумеваю, что мысленно сформировав реальность, мне трудно поверить, что она воплотится.

ТАк фомируй её просто, скрыай сложные моменты за простыми словами (этапами,действиями,поступками, нужное подставить).Обмани себя и смело шагай.Не думай что свет зеленый или красный, думай, шагнуть на пешеходный переход, дойти до тогокрая и прямо в дерево! Ну или в кратце подменяй цели, сложные на простые которые ты небудешь бояться : )

Цитата (Mr_Zedo)
Андрей, это транссерфинг реальности или симорон?

Ник неругайся страшными словами Х_х

Цитата (Mr_Zedo)
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

А я так не могу, вечно лезу в дела других Т_Т Зато имею внушительную коллекцию тапков оО


Латка - мармеладка! (с) Пушистый Саня...
Да. Я делаю много ошибок.
Жизнь, к сожалению, без инструкций.
 
ГразвирДата: Вторник, 25.12.2012, 15:01 | Сообщение # 30
Доверенный
Группа: Член Совета
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
Транссерфинг будет вернее, суть то одна и та же, что там, что там. В симороне завязано на конкретные примеры, на четкую и понятную, действенную форму, я больше держусь за внутреннее состояние, и отталкиваюсь от него) У того же Кастанеды и хс это названо сталкингом)
Хотя на самом деле, лучше, глубже и подробнее затронута сама идеология, описание этих практик это висящие здесь Чайка и Иллюзии, книги хс, Кастанеда. Там затрагивается идеология и намеками описывается гораздо большая перспектива. То насколько я подчерпнул трансерфинг и симорон - это именно голые практики, самое начало практик тех же хс, да очень подробные, точные и действенные, но если брать по масштабу открывающихся перспектив - это именно начало)
Кроме того, какие бы перспективы это не открывало, я хочу именно осознанных сновидений... Слишком живо во мне воспоминание об ОСах, которые были со мной. Полет в полном сознании. И самое забавное, что я тогда знать не знал обо всем этом) Хочу летааать)
Латка, а Латка под тем, что глаза боятся и руки делают я подразумевал приходящее отчаяние, когда не верится, что результат достижим, что это вообще реально, и не веря(хотя тут я скорее подразумеваю - перестав верить, что я это получу, перестав жаждать это) Я просто подхожу и беру результат, без желаний и сомнений, на голом намерении)
Также Латусь боязно верить. Просто потому, что иногда, когда не хватает сил - пропадает чувствование будущего, и возможность воплощать мысли. И вот если я тогда веря, шагну вперед, в лучшем случае меня просто обматерят, а в худшем, останется от Андрея кровавая лепешка на чьем то капоте;) Ну это если брать конкретно светофор)) Да, я знаю когда силы есть, а когда нет, да я знаю, что все получится ибо проверено уже сотни раз на своем, личном опыте. И все равно сомневаюсь)


Все начинается с веры в чудо и желания стать волшебником...
Не верь тому, кто говорит: выхода нет. Твоя душа уже в пути, она летит. На рассвет...


Сообщение отредактировал Дрианиар - Вторник, 25.12.2012, 15:11
 
Школа » Вне игры » Дзен и Буддизм » О благородных истинах (Можно задавать вопросы и высказывать свое мнение :))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Назови свое имя
Выбери путь
Присутствующие
Доска Объявлений